Главная / Экономика / Фермеры будут противостоять евросанкциям с помощью еврооборудования

Фермеры будут противостоять евросанкциям с помощью еврооборудования

20 августа 2014 - 15:36

Сегодня, 20 августа, в поселке Пробуждение Энгельсского района Саратовской области состоялось открытие Центра коллективного пользования высокотехнологичным сельскохозяйственным оборудованием "Покровские овощи". Теперь саратовские фермеры-растениеводы смогут надлежащим образом, с соблюдением всех стандартов, подготавливать свою продукцию к продаже через крупные сетевые магазины. Центр оснащен оборудованием производства Нидерландов, Германии, Испании. 

На мероприятие приехали: губернатор Валерий Радаев, министр сельского хозяйства региона Александр Соловьев, министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, главы фермерских хозяйств, представители сетевых магазинов. Гостей провели по цехам комплекса - от помывочного до охлаждаемого склада готовой продукции, из которого чистые, откалиброванные по форме и размеру, отполированные овощи развозят на грузовиках в места продажи. Глава центра "Покровские овощи" Андрей Чудинов рассказал, что производственные линии, установленные на предприятии, состоят из действительно качественного оборудования, закупленного в Европе. При этом предполагается, что подготовка саратовских овощей обеспечит местным фермерам долгожданную возможность захода в сетевые магазины, что позволит смягчить для саратовцев  последствия введения Россией экономических санкций в отношении Европы и США. 

Губернатор Валерий Радаев поздравил собравшихся с открытием центра, указав, что к этому моменту шли достаточно долго. По его словам, выраженно аграрная специализация нашего региона должна находить адекватный отклик в обрабатывающей промышленности, чтобы не приходилось отправлять с таким трудом и затратами выращенные овощи на утилизацию либо продавать их за копейки. Сетевики в свою очередь выразили полную готовность сотрудничать с фермерами, которые наконец смогут привести свою продукцию в соответствие с их требованиями. Планируется, что в этом году услугами центра воспользуются не менее 50 субъектов малого и среднего предпринимательства региона.