Главная / Экономика / Из Саратова будут летать самые популярные рейсы

Из Саратова будут летать самые популярные рейсы

16 января 2014 - 12:02

В Саратовской области в рамках реализации программы межрегиональных перевозок останутся только самые востребованные направления, сообщил журналистам в ходе брифинга руководитель комитета транспорта Саратовской области Василий Разделкин. В 2014 году кроме того, расширится география перелетов, на это уже запланированы средства.

В ПФО программа начала реализовываться с 1 марта 2013 года, в Саратовской области - с 1 июня. В настоящее время открыто пять направлений - на Казань, Самару, Ульяновск, Оренбург, Нижний Новгород. В прошлом году в Казань улетело 2 520 пассажиров, на Оренбург - 952 пассажира. "Востребованность этой программы мы оцениваем положительно", - отметил Разделкин.

Также есть направление Саратов-Екатеринбург, по которому перевезено около восьми тысяч человек. При этом пассажиры оплачивают 50% стоимости билета, а все остальное делят между собой федеральный и региональный бюджеты. На настоящий момент, отметил Разделкин, задолженности перед компанией-перевозчиком не имеется. В 2013 году на эти цели заложили 20 млн рублей.

На маршрутах используются девятиместные самолеты американского производства, все экипажи прошли соответствующее переобучение. В качестве примера популярности направлений чиновник привел вчерашний день, когда состоялись два вылета, на Казань и Оренбург. Этими маршрутами воспользовались 28 человек. 9 из них отправились в столицу Татарстана, а 15 - в Оренбург.