Главная / Экономика / Радаев оставил автограф на первом швеллере балаковской "Северстали"

Радаев оставил автограф на первом швеллере балаковской "Северстали"

28 июля 2014 - 13:29

Сегодня, 28 июля, в Балакове состоялся торжественный пуск предприятия "Северсталь - Сортовой завод Балаково" в присутствии губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Как сообщает пресс-служба главы региона, на объект прибыл генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов, а также представители министерства промышленности и торговли РФ и другие высокие гости.  

Радаев и другие официальные лица побывали в цехах. В электросталеплавильном осмотрели шахтную печь, машину непрерывного литья заготовок, пульт управления, на смотровой площадке наблюдали за процессом разливки стали. Побывали в сортопрокатном цехе, где идет процесс термоупрочнения заготовок. В своем приветственном слове губернатор поблагодарил всех, кто вложил свои силы в запуск нового производства, и отметил, что с новым предприятием связаны перспективы развития как региона, так и всего Приволжского федерального округа. В первую очередь - благодаря формированию металлургического кластера в области и росту объемов строительства. Следует ожидать и позитивных изменений на рынке труда.

"Приоритетный инвестиционный проект Приволжского федерального округа, признанный "точкой роста" стратегии его социально-экономического развития, входит в свою активную фазу. И совсем скоро город атомщиков, город энергетиков станет еще и городом металлургов, а саратовский регион повысит свою узнаваемость на российском пространстве, - заявил Валерий Васильевич. - Начало работы нового завода "Северстали" отразится на каждом без исключения жителе Саратовской области. И это не сложно обосновать. Строители получат современные доступные материалы, а значит, саратовцев ждет повышение качества жилья. Региональный бюджет пополнится дополнительными отчислениями, что скажется на развитии соцсферы, следовательно - на благополучии наших граждан. Сегодня историческое событие, которое ожидалось в Саратовской области 7 лет. Крупный инвестиционный проект стоимостью 23 млрд. рублей выходит на производственную мощность – это позволит достичь изначальной задачи – работать не только на наш регион, но и на 3-4 федеральных округа. Новый завод - это прочный металл и мощная экономика Саратовской области". Губернатор особо подчеркнул, что как социально ответственный бизнес, предприятие уже оказывает поддержку просветительским проектам музея имени Радищева, реконструкции детского сада в Балакове, строит жилье для своих сотрудников, средний возраст которых составляет 35 лет.

Генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов в своей речи назвал новый завод одним из самых высокотехнологичных производств в России и одим из самых современных в мире. Он поблагодарил строителей, поставщиков оборудования и региональную власть - всех, кто внес свой вклад в строительство завода, и особо - губернатора за постоянную помощь и поддержку строящемуся предприятию. Он выразил надежду, что завод в скором времени выйдет на максимальные объемы производства, и его продукция будет востребована на региональном рынке и на окружном.

По сложившейся на "Северстали" традиции, Валерий Радаев и Сергей Торопов оставили свои автографы на образце - швеллере из первой пробной партии проката. Почетным гостям представили первую продукцию предприятия. Один экземпляр швеллера будет передан в Музей Трудовой Славы Саратовской области.