Главная / Экономика / Раняя засуха сгубила урожай

Раняя засуха сгубила урожай

18 июня 2012 - 12:52

На заседании правительства Саратовской области чиновники заслушали докладчиков по вопросу подготовки к уборке урожая. "Сокращение сроков вхождения в уборку скорректировано. Жара, которая стояла до воскресенья, внесла коррективы в количество зерна, но осадки, которые выпали, картину меняют и прибавляют оптимизма. По яровым культурам: если температура в ближайшие дни сохранится на уровне + 25, условия будут благоприятны. Объем зерна позволит закрыть потребность в  семенах, фураже и продовольствии", –  рассказал министр сельского хозяйства Иван Бабошкин.

Затем выступил Александр Пряничников, директор НИИ «Юго-восток». Губернатор Саратовской области Валерий Радаев попросил его рассказать, каковы виды на урожай с учетом погодных условий.

Вначале Пряничников показал диаграмму частоты неблагоприятных лет для яровой пшеницы с 60-х до 2010-е годы. Заметно, что климат в регионе ужесточился. В 90-е 5 лет были неблагоприятными, в 2010-е – 4 года, тогда как прежде 1-3 года из десятилетия были неблагоприятны. "Текущий год можно отнести к неблагоприятным за счет ранней весенней засухи, которая не позволила озимым реализовать тот потенциал, который был накоплен с осени, и не позволит реализовать потенциал яровым", - мягко заявил директор НИИ и отметил, что в таких условиях нужно снижать требования к семенам для озимых культур.