Главная / Экономика / Саратовцев хотят принудительно выселить из "халуп в центре города"

Саратовцев хотят принудительно выселить из "халуп в центре города"

23 июля 2014 - 13:46

23 июля на заседании градостроительного совета Саратовской области и.о председателя комитета мэрии по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов заявил, что основная помеха обновлению жилищного фонда в центре Саратова - жильцы многочисленных частных домов, которые, несмотря на то, что их жилье буквально разваливается от старости и отсутствия ремонта, не желают освобождать свои дома и отдавать их под снос.

"Граждане не желают переселяться из центра города и отдаляться от всей его высокоразвитой и разнообразной инфраструктуры - при том, что причины их нахождения там чисто географические, - пояснил чиновник. - И опять же - отсутствие в российском законодательстве надлежащим образом прописанного алгоритма изъятия территорий под застройку не позволяет нам освободить центральную часть Саратова и приступить к ее градостроительному развитию".

"Приватизация жилья не во всем и не всем пошла на пользу, - прокомментировал заявление Желанова депутат областной думы Леонид Писной. - Многие набрали по 18 метров в центре "на всякий случай" - и теперь вот шантажируют застройщиков и городские власти, в то время как сами не имеют ни сил, ни средств содержать свои дома в надлежащем состоянии".

"Тут нам подспорьем может стать кадастровая база налогообложения жилья: хочешь жить в центре в халупе - живи, но плати за это удовольствие 20 тысяч рублей, - выступил ректор Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин. - Мне кажется, принятие соответствующих поправок в Налоговый кодекс будет хорошим стимулом к расселению".

Президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева предложила застройщикам забыть о своем статусе и попробовать поставить себя на место жильцов."Когда у Иванова отбирают жилье, чтобы построить на его месте новое и продать его Петрову - это не общественная нужда, как, например, при строительстве дорог и других объектов социально значимой инфраструктуры, и подход тут должен быть иной", - отметила она.

По поводу подхода присутствующие развели полемику, но в итоге сошлись на том, что необходимо четко прописать процедуру изъятия аварийного жилья у собственников, продумать повышающие коэффициенты для компенсации его стоимости, оценить возможность предоставления выселенным жилья во вновь построенном доме на льготных условиях.

Еще одной проблемой развития центра Саратова было названо обилие памятников архитектуры - только к проспекту Кирова их примыкает около тридцати. Виталий Желанов обратился к областной власти за помощью по разработке охранных зон вокруг памятников, что должно оптимизировать планирование участков под строительство.