Главная / Экономика / В Россию запрещен ввоз продуктов из Европы

В Россию запрещен ввоз продуктов из Европы

07 августа 2014 - 09:05

Вчера вечером на сайте президента РФ появился текст подписанного указа, запрещающего ввоз в нашу страну пищевых продуктов из стран, введших какие-либо санкции России. Указ носит название "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Под запрет попадают "все виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Правительству РФ поручено определить конкретный перечень видов продукции, подпавшей под запрет и порядок действий, необходимых для его реализации. Также исполнительная власть обязана не допустить роста цен, мониторить товарные рынки, организовать комплекса мероприятий по увеличению предложения отечественных товаров и т.д.

Указ вступил в силу со дня его подписания. К настоящему времени санкции против России ввели США, Евросоюз, Канада, Австралия, Швейцария и Япония. 

Европейское сообщество уже осудило демарш президента РФ как незаконный и намерено оспорить его подачей иска в ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС. В России, напротив, уверены, что президентский указ полностью соответствует нормам ВТО.