Главная / Культура / В День города саратовцы наблюдали за дракой послов

В День города саратовцы наблюдали за дракой послов

10 сентября 2012 - 09:11

В субботу, 8 сентября, на окраине Саратова, в Увеке, состоялся долгожданный праздник-реконструкция «Один день из жизни средневекового города». Праздник подготовил Саратовский областной музей краеведения.

При входе гостей встречал исторически достоверный базар, на котором продавали изделиях из рога, меха, латунные амулеты и глиняную посуду. Все предметы были точными копиями находок с Увекского городища. Неподалеку располагалась настоящая кузница, где кузнец работал на глазах у зрителей. 

Еще больше внимания привлекла историческая реконструкция «прием послов у эмира». Эмир – глава средневекового муниципального образования «Укек», принимал послов Руси и одной из иностранных держав, заставляя их, по монгольскому обычаю, пройти между двух костров. Монголы считали, что человек с черными помыслами не сможет этого сделать. На приеме послы изъявили желание посетить ставку хана на левом берегу, но в лодке оказалось свободное место только для одного посольства. Дипломатам предложил решить вопрос на мечах. Так получилось, что в бою европеец оказался сильнее русича.

Самая лучшая роль досталась тому, что изображал отдыхающего караульного. Пока его напарник стоял на самом ветру и позволял фотографироваться с собой экскурсанткам, отдыхающий пил за столом, уставленным разнообразной посудой. 

На празднике было замечено несколько известных людей – в частности, замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов и замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов. А директор дома-музея Павла Кузнецова Игорь Сорокин оказался пойман в гуще укекского базара во время примерки шлема с кольчужной бармицей. «Тяжело в шлеме? Смогли бы в таком пойти  бой?» – спросил корреспондент Saratovnews у Игоря Владимировича.  «Тяжеловато. А куда деваться? Если бы пришлось биться, бился бы. Но недолго!» – улыбнулся автор музейного проекта «Атлас рима». 

Стоит отметить отличную организацию праздника. Свободных горожан и организованных в группы школьников на место события привозили бесплатные автобусы с экскурсоводами. На месте краеведы продолжали экскурсионную программу и подсказывали, что еще в можно посмотреть в праздничном средневековом городке.  Увозили обратно в цивилизацию людей также на бесплатных автобусах.