Главная / Новости партнеров / В СГАП обсудили нетрадиционные методы расследования преступлений

В СГАП обсудили нетрадиционные методы расследования преступлений

12 января 2011 - 12:20

На кафедре криминалистического обеспечения расследования преступлений Саратовской государственной академии права был проведен научный студенческий командный диспут на тему: "Нетрадиционные методы расследования преступлений: "за" и "против"".

Беседа состоялось в рамках расширенного заседания научных студенческих кружков "Актуальные и дискуссионные проблемы криминалистики на современном этапе" (руководитель - к.ю.н., доцент Наталья Леонидовна Потапова) и "Проблемы криминалистического обеспечения судопроизводства" (руководитель - к.ю.н, ст. преподаватель Ирина Сергеевна Гвоздева).

Команда кружка "Актуальные и дискуссионные проблемы криминалистики на современном этапе" выступала за целесообразность применение нетрадиционных методов расследования, в то время как команда кружка "Проблемы криминалистического обеспечения судопроизводства" активно высказывалась против.

По условиям проведения диспута каждая из команд должна была отстаивать свою позицию в трех блоках: теоретическом, законодательном и правоприменительном. Необходимо отметить, что обе команды не только убедительно доказывали свои точки зрения, но и подготовили презентации к своим выступлениям.

Затем участники должны были продемонстрировать умение быстро ориентироваться в проблеме, аргументировать свою позицию и работать в команде. Для этого каждая из команд приготовила для противников аргументы, на которые представители противоположной точки зрения должны были придумать за одну минуту контраргументы. В этой части диспута команды также продемонстрировали уверенное владение материалом.

В заключение комиссия приняла решение наградить почетными грамотами особо отличившихся выступавших: А.Н.Строка, М.С.Дубровину, А.А.Маркелову, Д.С.Воробьеву, К.В.Чудаева, Е.С.Попову, Д.А.Рябцову, Ж.К.Учайкину и К.В.Чибисову

Кроме того, были выданы сертификаты студентам, активно принимавшим участие в диспуте.

Саратовская государственная академия права. С 2006 года ректором Академии права избран Сергей Борисович Суровов, профессор, доктор социологических наук. Ранее работал руководителем управления образования администрации Саратова, был Министром образования области, бывший депутат Госдумы РФ. В 1931 году факультет советского строительства и права СГУ отделился в виде самостоятельного института. В Саратовскую государственную академию права институт преобразован приказом Госкомуза России 23 июня 1994 года.