Главная / Происшествия / Захвативший заложников в СИЗО рецидивист подозревается в изнасиловании

Захвативший заложников в СИЗО рецидивист подозревается в изнасиловании

18 января 2011 - 13:10

16 января в Энгельсе был задержан рецедивист по подозрению в изнасиловании двух девушек, сообщил Saratovnews Андрей Морозов, руководитель Энгельсского СУ СК.

Воскресным вечером злоумышленник на собственном автомобиле подвозил до дома двух молодых девушек, 21 и 27 лет. Сменив резко направление, он отвез пассажирок к себе в гараж, где надругался и ограбил обеих потерпевших.

"Взял золотую цепочку и денежные средства в размере 2 500 рублей. Вскоре после злодеяния был задержан сотрудниками ГИБДД"
, - пояснил Морозов.

Как сообщил Saratovnews источник в правоохранительных органах, задержанный гражданин известен тем, что в 10 мая 1989 года захватывал заложников в саратовском СИЗО. Когда людей вывозили в район аэропорта, и держали в квартире. После чего жертв террориста освободила приехавшая из Москвы группа "Альфа".

По сообщению регионального Следственного комитета, преступление было совершено 17 января в 0.45 в ГСК "Химик-3" расположенным на проспекте Химиков дом №1.

Как полагает следствие, в автомобиле марки "ВАЗ-2110" подозреваемый Владимир Рыжков с применением физической силы открыто похитил у 27-летней девушки золотую цепочку с крестиком, деньги в сумме 2 500 рублей и сотовый телефон, после чего изнасиловал. Также совершил развратные действия сексуального характера в отношении ее 21-летней знакомой.

Следственным отделом по городу Энгельсу уже возбуждено уголовное дело в отношении Рыжкова по признакам преступлений, предусмотренных статьей 131.2 УК РФ (изнасилование), 132.2 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 161.2 УК РФ (грабеж). Расследование уголовного дела продолжается.