Главная / Новости партнеров / Молодые мусульмане провели меджлис

Молодые мусульмане провели меджлис

15 февраля 2011 - 09:09

В минувшую субботу в здании Исламского комплекса собралась молодежь Саратова, Энгельса, а также Александрово-Гайского, Федоровского и Ровенского районов для того, чтобы вспомнить о великом посланнике Аллаха Пророке Мухаммаде.

Инициаторами проведения меджлиса стали студенты медресе "Шейх Саид", их поддержало руководство Духовного управления мусульман во главе с муфтием Мукаддас-хазратом Бибарсовым. Около 400 молодых людей разных национальностей в субботний день оставили свои дела и пришли в мечеть за знаниями.

Глава ДУМ разъяснил присутствующим, что вкладывается в понятие "мавлид", отметив, что это, в первую очередь, не праздник, а повод для встречи. А потому голословно говорить, что мавлид - это "бидаа" (нововведение) не стоит. По мнению муфтия, споры на эту тему происходят среди молодых людей, как правило, из-за недостатка знаний.

Продолжая беседу, Мукаддас-хазрат обратил внимание, что зачастую современная молодежь говорит, что знает Сунну Пророка, однако даже те, кто знает, не всегда ее придерживается. Духовный лидер саратовских мусульман призвал ценить учение посланника Аллаха и воплощать его в жизни.

"Главная цель таких меджлисов - делать даават, призывать молодежь к Исламу, укреплять их нравственность. По мере возможности мы планируем проводить такие встречи регулярно, иншаАллах, собирать молодежь каждый месяц", - поделился планами один из организаторов меджлиса, имам Соборной мечети Саратова Джалгас-хазрат Ибатов.

Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.