Главная / Политика / Строительство нового аэропорта в Сабуровке ждет финансирования

Строительство нового аэропорта в Сабуровке ждет финансирования

02 марта 2011 - 15:35

В штабе "Единой России" прошло совещание по вопросу строительства аэропорта в селе Сабуровка, предусмотренному действующей областной транспортной программой. Собрались как представители правительства региона, так и депутаты-единороссы.

Радаев назвал разговор, ответственным. Он высказал опасение, что финансирование из федерального бюджета не состоится: "Финансирования не было в 2010 году. Нас практически сняли с финансирования с учетом кризисных моментов в 2011 году. Но есть на это и объективные причины: мы как регион не выполнили определенные условия". Главные риски на сегодняшний момент связаны прежде всего с землей и инвесторами. Хотя министр Ирина Блохина насчет будущих инвестиций в аэропорт демонстрировала оптимизм.

"Прошло 4 года, а ничего не готово, - обрушился с критикой Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы. - И мы вернулись к тому же разговору о земле".

Дело в том, что собственники участков, которые предусмотрены под территорию аэропорта, не желают с ними расставаться. Предлагаемая сумма в 60 млн. рублей их не устраивает. Всего участков 50, общей площадью 700 га; собственников - 11.

Проблема заключалась в том, что люди не соглашались на предлагаемые властью деньги. "Если не соглашаются на 60 млн., может побольше дать?", - спросил представителей правительства облдеп Сергей Богомолов.

В связи с тем что, по словам Радаева, "от чиновников пока нечего слышать", главный единоросс региона предложил ответственным лицам взять вопросы на контроль и поэтапно их решать. Контрольные показатели должны быть приведены в порядок до августа. Только тогда, по словам Радаева, удастся попасть в бюджет 2012 года.

Последние новости
17 января 2026