Главная / Общество / Минприроды РФ прогнозирует в Саратовской области сильные затопления

Минприроды РФ прогнозирует в Саратовской области сильные затопления

28 марта 2011 - 14:23

Министерство природных ресурсов и экологии РФ прогнозирует на территории Саратовской области наиболее сильные наводнения. По данным ведомства, уровень половодья будет превышать норму больше, чем на один метр.

Михаил Болтухин, руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также предостерег саратовцев об аномальных подтоплениях:

"Мы уже предупреждали людей, в том числе и высших должностных лиц региона, о наступающем весеннем половодье. Максимальные уровни воды на реках Большой Иргиз, Большой и Малый Узень, Большой Караман превысят неблагоприятные, а кое-где опасные отметки. Из года в год в зоне опасности находятся ряд районов: Аткарский, Петровский, Лысогорский, Калининский, Ртищевский, Самойловский. Кто надеется на то, что подобное пройдет тихо и мирно, без эксцессов и волнений, глубоко ошибается",
- предупредил Михаил Федорович.

По словам синоптика, прошлогоднее половодье прошло относительно спокойно, но, тем не менее, были проблемы, в том числе и в заволжских районах. "Припоминаете бетонную платину в одном из районов области, которую построили около 4-х лет назад. Та приказала долго жить в период весеннего половодья. Не откладывая в долгий ящик, природа проверила постройку. Результат оказался плачевный. Ориентируйтесь на худшее из возможного", - рассказал Болтухин.

Ранее Дмитрий Федотов, зампред облправительства, сообщил, что исходя из сложившихся гидрометеорологических условий, возникновение чрезвычайной ситуации не выше межмуниципального уровня с большой степенью вероятности прогнозируется в 3 районах области (Новоузенский, Питерский и Пугачевский). При наихудшем сценарии в этих районах в зонах возможного затопления могут оказаться территории 56 населенных пунктов с населением около 18 тысяч человек, 48 мостов, около 42 километров дорог.

На проведение превентивных мероприятий запланировано выделение 14 млн. рублей из резервного фонда правительства области. Областной резерв финансовых ресурсов для ликвидации ЧС составляет более 84 млн. рублей. В настоящий момент создан резерв материально-технических ресурсов на общую сумму более 70 млн. рублей.

Последние новости
17 января 2026