Перед судом вскоре может предстать мошенник, прикрывавшийся при совершении преступлений службой исполнения наказаний. Житель Саратова Виктор Котлинский, по данным следствия, представлялся офицером центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний РФ и предлагал родственникам заключенных обеспечить их досрочное освобождение на основании ч.2 ст.81 УК РФ (по медицинским показаниям). За свои услуги аферист просил 1000 евро за каждый год помилования.
Входить в доверие к жертвам Котлинскому помогало поддельное удостоверение и служебная форма офицера ФСИН. Для решения вопроса об освобождении, якобы на основании решения суда, мошенник просил родственников осужденных предоставить ему заверенные надлежащим образом копии приговоров. К середине апреля он обещал, что заключенные выйдут на свободу.
Поймать мошенника помогли его клиенты. Две жительницы Маркса усомнились в обещаниях псевдоофицера и обратились в ФСБ. При передачи денег за услуги аферист был, с поличным, задержан оперативниками УФСБ и УСБ УФСИН, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.
"Известно, что у задержанного весьма солидный опыт пребывания в местах лишения свободы – 15 лет, за которые он получил 5 судимостей по фактам кражи и мошенничества. Причем его мошеннические действия, например, в Твери, связаны с эпизодами, аналогичными саратовским.
В ходе обыска в Саратове в квартире, где проживал задержанный, обнаружены и изъяты поддельные удостоверения Министерства юстиции, поддельные гербовые печати и штампы различных правоохранительных органов, деньги в сумме 160 тысяч рублей, форма офицера УФСИН", - указано в сообщении УФСБ по Саратовской области.