Медицина регионов России не должна отличаться от московской и быть либо платной, либо бесплатной. Такую рекомендацию дал житель Саратовской области под ником Анисим в блоге президента страны Дмитрия Медведева.
"Не весь народ страны живет в Москве. И в большинстве народ живет в трудных финансовых условиях и так вот взять пойти и проверить то, что тебя беспокоит, не могут себе позволить большинство", - отметил саратовец.
Житель области пожаловался Медведеву, что "хотя на бумаге у нас медицина бесплатная, а на деле давно платная!". По его словам, "поехать в область и пройти там за день только одну манипуляцию и опять же только за деньги, не по карману многим, тем более что прибавляется стоимость дороги, и надо отпрашиваться с работы".
"Сейчас у нас в медицине даже в своей области люди в своем областном городе не могут пройти обследование бесплатно, так как они уже не местными считаются!", - сетовал автор письма.
"И вот хотелось бы, чтобы Вы приняли посильную помощь в том, чтобы в медицине все менялось и повернулось к народу лицом", - попросил Анисим.
Кроме того, по мнению жителя области, "медицина должна развиваться четко по двум направлениям - на платную и бесплатную".
"Врачи так уверовали, что они бедные и несчастные с их зарплатой, что решили, что можно и плохо работать за эти деньги и брать с пациентов, и при этом ему все равно, сколько зарабатывает этот пациент", - отметил он.
Подводя итог, автор письма подчеркнул разницу между качеством столичной и провинциальной медицины: "У меня знакомая работает в Москве и там попала случайно в клинику, так она была в восторге! Кормили до отвала! Все анализы и все бесплатно. Мы не верили ей, так как по всей стране это не так".