Игорь Шопен, председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, заявил, что будет обращаться в правоохранительные органы на действия руководства городского парка культуры и отдыха имени Горького. По его информации, ЗАО "Парк Горького" без положительного заключения государственной экологической экспертизы проводит реконструкцию здания кафе "Ветерок". При этом, по данным комитета, осуществлен самозахват прилегающей территории: на площади более 500 квадратных метров незаконно установлены столики и размещено летнее кафе.
Комитет пытался провести внеплановую проверку, о чем уведомил руководство ЗАО, но организация игнорировала государственного инспектора. В указанное время в кафе "Ветерок" ни директор ЗАО "Парк Горького", ни его законный представитель не явились. Таким образом, назначенные госинспектором комитета проверки были сорваны трижды.
В данный момент комитетом охраны окружающей среды и природопользования области направлено письмо на имя и.о. начальника МОП ГУВД области Вадима Афонина о принятии строгих мер реагирования по указанным фактам.
"Мы будем обращаться в правоохранительные органы: в полицию, прокуратуру, - подчеркнул министр области Игорь Шопен. - Мы не позволим устраивать на особо охраняемой природной территории все, что вздумается. Там, где должны быть клумбы по проекту, сейчас незаконно установлены столики. К тому же в результате проводимых работ наносится непоправимый ущерб вековым дубам, расположенным в непосредственной близости к строению. И это лишь часть из многочисленных нарушений. Виновные лица будут привлечены к ответственности".
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.