Вчера в Саратовском театре оперы и балета состоялось торжественное открытие 24-го Собиновского фестиваля. Планируется, что фестиваль пройдет под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи 2014" - уникального проекта, представляющего лучшие культурные мероприятия страны, до 3 июня.
В этом году в конкурсе вокалистов участвуют 12 конкурсантов из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), Белоруссии, Украины, Южной Кореи, Монголии, Республики Чувашии и Узбекистана. Десятый год будет работать школа молодых критиков оперного театра, которой руководит художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета, лауреат Государственной премии, народный артист России Юрий Кочнев.
На мероприятиях предполагается выступление и молодых солистов саратовской оперы; концерт с их участием называется "Молодость театра".
Завершится Собиновский музыкальный фестиваль большим гала-концертом солистов Саратовского академического театра оперы и балета и лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов.
Отклонение от обычных сроков его проведения обусловлено тем, что 12 июня у саратовских музыкантов намечено ответственное выступление на международном фестивале в Москве.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит