Управление Россельхознадзора выявило на рынке "Универсальный" в Красном Куте Саратовской области факт реализации населению рыбы свежей речной без ветеринарных сопроводительных документов. В результате, по словам сотрудников ведомства, создалась угроза здоровью населения.
Кроме того, возможно распространение и возникновение инфекций и инвазий, общих для человека и животных (например, описторхоз).
При употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабо просоленной рыбы с метацеркариями гельминта, у человека поражаются желчные протоки печени, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Описторхоз отличается длительным течением, протекающим с периодическими обострениями, а также способствует возникновению первичного рака печени и поджелудочной железы.