Главная / Общество / Николай Никитин раскрыл картину покушения на Курихина

Николай Никитин раскрыл картину покушения на Курихина

10 июня 2011 - 11:59

У депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина после покушения осталась "царапина на лбу". Об этом 10 июня заявили на брифинге в СУ СКР по Саратовской области.

"Господа, за внешний вид извиняемся, потому что всю ночь не спали, работали", - так начал свою речь Николай Никитин.

Как рассказали журналистам, в момент покушения автомобиль двигался, в салоне находилось 4 человека. Среди них пострадавший охранник, водитель, сам Сергей Курихин, а также друг семьи Курихиных по фамилии Ермолаев, охарактеризованный на брифинге как "известный строитель" (правда, Никитин признался, что такого человека он не знает). Как установили следователи, Ермолаев подвозил Курихина домой. По словам председателя регионального СУ СК, машина была небронированная - обычный "Мерседес". Кроме того, Сергей Курихин по невыясненным обстоятельствам отпустил свою вторую машину, которая обычно едет впереди.

Сам Сергей Георгиевич был опрошен коротко, и в данный момент отдыхает. О том, что его ранение получено в результате покушения, Курихин сообщил правоохранительным органам сам, медицинской экспертизы пока проведено не было. Охранник Сергея Георгиевича находится в 1-й горбольнице "в тяжелейшем состоянии". У него два ранения - в голову и в руку.

Неподалеку от происшествия был найден автомат "Borz" чеченской сборки, предположительно, приспособленного под стрельбу патронами от пистолета "Макарова". На месте преступления обнаружено 9-10 пуль. По мнению следователей, стрельба производилась из этого оружия, но соответствующая проверка пока еще не проводилась.

Нападавший стрелял по правой стороне автомобиля, имеются повреждения как на борте, так и на стекле. В настоящий момент автомобиль продолжают осматривать специалисты. Кроме того, по словам Никитина, существует версия, что нападавший был не один, а двое.

Нападавшие находились за забором возле дома, расстояние между ними и машиной было примерно 10-15 метров.

По поводу мотивов, сейчас рассматривается множество версий, такие как: общественно-политическая деятельность, коммерческая деятельность, издательская деятельность, а также личные неприязненные отношения. По словам депутата Курихина, угроз в последнее время к нему не поступало. Вместе с тем, Ермолаев также заявил, что наврядли на него могли совершить покушение, и что, по его мнению, нападение было именно на Курихина.

Сообщение в дежурный пункт поступило в 23.20. Среди опрошенных оказался единственный возможный свидетель происшествия, сотрудник букмекерской конторы, которая закрывается в 23.00. По его словам, в 23.02 он вышел с места работы и ничего необычного не видел.

Следователи оценивают произошедшее однозначно как покушение.