Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Денис Филиппов рассказал о нововведениях в систему оплат за жилищно-коммунальные услуги. Изменения коснуться владельцев квартир в новых домах, в том числе и в строящихся микрорайонах поселка Солнечный-2.
По словам министра, будут созданы все условия для точечного взаимодействия с потребителем услуг. Так, вертикальные стояки в квартирах заменят горизонтальные, для каждой услуги установят счетчики, а в подъездах установят специальные чипы для автоматизированного учета потребления.
Новая система едва ли не в автоматическом режиме отключит неплательщика, при этом погашение задолженности и оплата услуги будут сразу же зафиксированы. Министр Денис Филиппов сравнил схему использования и оплаты "нового ЖКУ" с мобильным телефоном.