Главная / Общество / СК РФ взял на контроль дело о покушении на Курихина

СК РФ взял на контроль дело о покушении на Курихина

17 июня 2011 - 12:18

Руководство следственного комитета России взяло на контроль дело о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Поводом к тому послужило обращение саратовских журналистов, отмечено на официальном сайте ведомства.

В сообщении указано, что "в связи с обращением саратовских журналистов и заявлением Общественной палаты Саратовской области Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение проверить ход, полноту и объективность расследования уголовного дела по факту покушения на убийство депутата Саратовской областной думы 4-го созыва Сергея Курихина и ещё троих человек, которое было совершено 9 июня этого года в Саратове".

При этом СК РФ обещает незамедителдьно направить в Саратов своих специалистов из следственного аппарата, если в том будет необходимость. Кроме того, Бастрыкин потребовал "принять дополнительные меры по активизации расследования этого дерзкого преступления".

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных части 3 статьи 30, пункта "а" части 2 статьи 105, части 1 статьи 222 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц; незаконное ношение огнестрельного оружия), взят на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России, - отмечается в концовке сообщения.

Напомним, 9 июня в 23.00 было совершено покушение на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Пострадал Михаил Савченко, который работает телохранителем. Мужчина получил огнестрельное ранение в голову из автомата. Пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение 1-й горбольницы. Сам Сергей Курихин получил легкое огнестрельное ранение в области головы.