Главная / Политика / Официальное разъяснение ситуации в Петровском районе: "Администрация в осаде"

Официальное разъяснение ситуации в Петровском районе: "Администрация в осаде"

28 июня 2011 - 14:08

На официальном сайте администрации Петровского муниципального района Саратовской области опубликовано разъяснение по существующей ситуации вокруг депутатского корпуса и должности главы администрации района. Напомним, жители Петровска наблюдали утром 28 июня как сотрудники правоохранительных органов не давали депутатам войти в здание администрации.

Приводим текст сообщения полностью:

"Администрация в осаде

Перекрытый сотрудниками ГИБДД подъезд к администрации района, наряд полиции, дежуривший на крыльце здания... Такую картину сегодня наблюдали многие жители Петровска.

Необходимо разъяснить сложившуюся ситуацию. Избранное в марте районное Собрание 8 апреля единодушно утвердило исполняющей обязанности главы администрации района Батяйкину Светлану Александровну. Но вскоре в законотворческой среде произошел раскол. Группа депутатов, людей далеко не бедных и хорошо известных в районе методами ведения своего бизнеса, стали буквально требовать "поделить пирог", то есть - экономику нашего и без того многострадального района. Требования сводились к выбиванию для себя "лакомых кусочков" - должностей, подрядов и заказов, даже прощению задолженности по налогам.

И.О. главы администрации такой подход к "заботе об избирателях" категорично отвергла. И сразу впала в немилость для половины депутатов. Не получив экономической выгоды, на которую они, наверное, рассчитывали, участвуя в выборах, оппозиция начала попросту опротестовывать любое решение и.о. главы администрации и саботировать работу районного Собрания.

Видя безвыходность ситуации и неработоспособность представительного органа, 3 июня семь депутатов (Правдин Г.Ф., Правдин К.Н., Чечеткин С.М., Вагаев Д.В., Бугров В.Н., Максимов В.Г., Лысенко А.Ю.), желающих просто честно работать на благо района, поступили по-совести - они сняли с себя полномочия. Полномочия депутата Ряскова В.И. прекращены по решению Территориальной избирательной комиссии Петровского муниципального района от 18.03.2011 г. №01-07/152-Р. В итоге: из 18 депутатов остались 10. А правомочным этот представительный орган местного самоуправления можно считать при наличии 12 депутатов.

Саратовский областной суд решил (дословно): "Признать неправомочным состав депутатов представительного органа местного самоуправления - Петровского районного Собрания Петровского муниципального района Саратовской области второго созыва".

Но расставаться с властью оппозиция не захотела, к тому же, многим предвыборная борьба стоила немалых денег. И сложившаяся ситуация, при которой неминуемы новые выборы депутатов районного Собрания, их не устраивает. Ведь избиратели после того, как карты раскрыты, свои голоса за них уже могут и не отдать.

10 депутатов продолжают "политическую игру" по самим ими придуманным правилам, идущим вразрез и с федеральными, и с областными законами.

27 июня они в очередной раз неправомочно провели заседание и неправомочно "избрали" своего якобы "главу администрации", который собирался уже 28 июня занять "свой кабинет".

Чтобы не допустить самозванца в администрацию и не вызвать банальной смуты, пришлось привлечь сотрудников полиции к поддержанию правопорядка. Оппозиция выставила с утра свою "группу поддержки", но все обошлось без конфликтов, самозванец остался за дверями администрации, сама администрация работает в штатном режиме.

Так, вкратце, складывается политическая ситуация в Петровском районе. В ближайшее время на нашем сайте и в средствах массовой информации мы будем информировать жителей района и о работе администрации, и о изменениях в политической ситуации.

Люди должны знать правду, должны знать, кто есть кто"
.