29-летний житель областного центра Юрий Кузнецов, работающий кладовщиком на одном из предприятий города, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, осужден за использование фальшивого водительского удостоверения, сообщил Saratovnews Андрей Склемин, старший помощник прокурора Саратова.
"12 октября 2010 года подсудимый был лишен водительских прав за совершение административного правонарушения, а именно не выполнил требование автоинспекторов и не прошел медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мужчину лишили тогда водительского удостоверения на полтора года", - пояснил представитель надзорного органа.
По словам Андрея Алексеевича, злоумышленник не растерялся и в середине декабря отправился на Сенной рынок, где познакомился с неустановленным мужчиной, у которого приобрел фальшивый документ на управление автомобилем. "Саратовец пользовался удостоверением до мая 2011 года, а потом его остановил сотрудник ГИБДД и проверил документ. Засомневавшись в подлинности удостоверения, назначил экспертизу, которая выявила фальшивку", - рассказал Склемин.
На днях мировой суд Кировского района Саратова приговорил Кузнецова по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) к выплате штрафа в пользу государства размером 6 тыс. рублей.