Главная / Политика / Опубликован комментарий ГУ МВД по ситуации в Петровском районе

Опубликован комментарий ГУ МВД по ситуации в Петровском районе

19 августа 2011 - 16:34

Пресс-служба Главного управления МВД России по Саратовской области опубликовала информацию о ситуации в Петровском районе. Напомним, в кабинет и.о. главы администрации района Светланы Батяйкиной ворвались бывшие депутаты райсобрания, которые заявили о ее смещении с должности.

Приводим текст полностью:

"В дежурную часть отдела МВД России по Петровскому району 18.08.2011 г. поступило и было зарегистрировано заявление и.о. главы администрации Петровского муниципального района Батяйкиной С.А., о том, что 18.08.2011 года в 8.10  в здание администрации Петровского муниципального района проникла группа экс-депутатов Петровского районного Собрания. Также сообщалось, что, заняв кабинет №1, эта группа лиц оказывает давление на сотрудников администрации и дестабилизирует работу администрации в целом.

Сотрудниками полиции был осуществлён выезд в здание администрации Петровского муниципального района.

Следственно-оперативной группой было установлено, что в кабинете и.о. главы администрации Петровского муниципального района Батяйкиной С.А. кроме нее находятся несколько мужчин, которые отказались представиться и покинуть кабинет. В дальнейшем было установлено, что данными мужчинами являются Матросов Александр Николаевич, 1964 г.р., Чернов Валерий Александрович, 1960 г.р., Никифоров Андрей Юрьевич, 1969 г.р., Баскаков Петр Иванович, 1953 г.р., Осинкин Виктор Григорьевич, 1964 г.р. Был проведен осмотр указанного кабинета, беспорядка и порчи имущества не обнаружено.

Из объяснения указанных лиц следует, что они считают законно избранным главой администрации Матросова А.Н. и что Батяйкина С.А. уволена. Матросов А.Н. предложил Батяйкиной С.А. покинуть кабинет и не мешать ему проводить совещание. При этом он представил копии решения о назначении его главой администрации, контракта с главой администрации, а также распоряжения об увольнении Батяйкиной С.А.

До начала проверки заявления Батяйкиной С.А., руководству отдела МВД России по Петровскому району было известно о том, что длительное время имеет место конфликт между и.о. главы администрации Петровского муниципального района Батяйкиной С.А. и Матросовым А.Н. по поводу исполнения ими обязанностей главы администрации района.

В ходе проверки было установлено, что в настоящее время в Петровском городском суде находится гражданское дело по иску Матросова А.Н. к Батяйкиной С.А. об устранении препятствий в осуществлении трудовой деятельности, а также гражданское дело по иску Батяйкиной С.А. к Безверхову Ю.А. и Матросову А.Н. о признании контракта недействительным и оспаривании решений Петровского районного Собрания. Также установлено, что решением Петровского городского суда от 20.06.2011 г. признаны незаконными ряд решений Петровского районного Собрания, и что в соответствии с указанным решением в настоящее время Батяйкина С.А. исполняет обязанности главы администрации Петровского муниципального района.

Поскольку действия Матросова А.Н., Чернова В.А., Безверхова Ю.А., Осинкина В.Г., Ермакова П.А., Баскакова П.И., Никифорова А.Ю. были решительными и были направлены на воспрепятствование деятельности органа местного самоуправления, руководством отдела МВД России по Петровскому району подготовлены письменные предостережения о недопустимости осуществления противоправной деятельности, а также предупреждения об административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, с которыми вышеуказанные лица были ознакомлены.

Им было предоставлено достаточное время для выполнения этих законных требований и дана возможность воспользоваться юридической помощью. Однако на неоднократные требования сотрудников полиции покинуть служебное помещение здания администрации Петровского муниципального района последовал отказ.

В последствии Матросов А.Н., Безверхов Ю.А., Чернов В.А., Никифоров А.Ю, Баскаков П.И., Ермаков А.П. были выведены из служебного помещения администрации и доставлены в отдел МВД России по Петровскому району для составления административных протоколов по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения мировому судье. После составления дел об административном правонарушении доставленные лица были отпущены из здания отдела МВД России по Петровскому району".