Главная / Политика / Основанием для задержания "Матросова и К" назван "экстремизм"

Основанием для задержания "Матросова и К" назван "экстремизм"

19 августа 2011 - 14:35

В эти минуты на Театральной площади Саратова проходит общение с журналистами бывших депутатов законодательного собрания Петровского района, накануне предпринявших попытку смены власти в ПМР. Участники событий рассказали СМИ, что были задержаны 18 августа в 22.00 и отпущены из полицейского участка лишь 0.30.

В полиции задержанные были сняты на видеокамеру. На вопрос одного из мужчин за что их задержали, офицер ответил о нарушении некоего "закона об экстремизме". Пояснить свою позицию, со слов экс-депутатом, полицейский не смог.

Участники "смуты" опасаются возбуждения в их адрес уголовного дела. Со слов Юрия Самошина, экс-депутата районного собрания, являющегося полковником МВД в отставке, он получил "смс" от бывших сослуживцев, с предупреждением о возможной провокации с фабрикацией уголовного дела.

Вчерашнее происшествие закончилось для граждан статьей 19.3 часть 1 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей). Статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"За нами стоит 40-45 тысяч людей,
- заверил журналистов Самошин. - Мы собираемся их сдерживать".

Александр Матросов заявил прессе, что Светлана Батяйкина якобы затребовала за свой уход 1 миллион рублей. При этом мужчина оговорился, что, возможно, предложение о деньгах было высказано в шутку. Разговор между Матросовым и Батяйкиной состоялся 18 августа, в здании администрации Петровского района. Матросов предложил и.о. главы администрации района компромисс - временно передать полномочия своему заму. А в это время пустить в ход разрешение ситуации "наверху", для конечной передачи полномочий Матросову. На что Батяйкина ответила, что может уйти в том случае, если он ей предложит миллион. Александр Матросов добавил, что не хочет заострять внимание на данном эпизоде, поскольку не уверен, что на самом деле имела в виду Батяйкина.