Главная / Политика / У облправительства "вызывают недоумение действия уволенной Батяйкиной"

У облправительства "вызывают недоумение действия уволенной Батяйкиной"

19 августа 2011 - 18:00

18 августа по выходу с больничного приступил к исполнению своих обязанностей назначенный на должность главы администрации Петровского района Саратовской области Александр Матросов. Информацию об этом 19 августа опубликовало областное правительство.

Согласно сообщению министерства по делам территориальных образований области, в кабинете главы администрации Александр Матросов проинформировал Светлану Батяйкину "о незаконности дальнейшего исполнения ею обязанностей главы администрации района, так как она была уволена, а решение о назначении Матросова на эту должность не признано незаконным".

Министерство отметило, что "решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации Петровского муниципального района 6 июня текущего года принималось районным Собранием, на заседании которого присутствовали 10 депутатов, то есть кворум имелся. При таком же количестве депутатов (наличии кворума) 27 июня районным Собранием принято решение о назначении на должность главы администрации района Матросова".

Батяйкина обращалась в судебную инстанцию с заявлением о признании незаконными решений о назначении конкурса и заключении контракта с Матросовым, однако решения суда по данному заявлению в настоящее время не имеется.

"В то же время сама Светлана Батяйкина была уволена главой администрации района 29 июня в соответствии с пунктом 10 статьи 81 Трудового кодекса РФ - однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей. Каких-либо сведений об обжаловании ею этого решения в суде не имеется. Кроме того, срок давности для подачи соответствующего заявления в суд в настоящий момент истек", - заявило облправительство.

Далее Батяйкина обратилась в полицию о якобы имевшихся в ее адрес угрозах, а также о "дестабилизации работы администрации" лицами, пришедшими в кабинет главы администрации. Те, в свою очередь, сопротивления прибывшим сотрудникам полиции не оказали и предъявили документы, подтверждающие законность исполнения полномочий главы администрации района Матросовым. В течение всего рабочего дня обстановка оставалась спокойной, работа администрации не прекращалась. После 19.00 находившиеся в кабинете лица покинули здание администрации, однако после 21.00 были доставлены в ОВД для составления протокола о совершении административного правонарушения.

"В связи с происшедшими событиями вызывают недоумение действия уволенной Батяйкиной и сотрудников полиции, оказывающих ей содействие, как представляется, в воспрепятствовании нормальному функционированию местной администрации и осуществлению полномочий главы администрации района Матросовым", - заключило министерство по делам территориальных образований области.

Последние новости
28 марта 2024