Главная / Политика / Захват администрации Петровского района. Хронология событий

Захват администрации Петровского района. Хронология событий

19 августа 2011 - 15:58

Saratovnews попытался восстановить хронологию попытки захвата власти в Петровском районе Саратовской области. Действия разворачивались в районной администрации.

8.15 - В здание администрации ПМР зашли несколько мужчин. Группу возглавлял экс-депутат Александр Матросов. Компания потребовала от главы аппарата администрации поставить штамп в трудовую книжку Матросова о том, что он является главой райадминистрации. Эту информацию подтверждают, как Батяйкина, так и сами "виновники путча".

9.00 - В здание администрации с приема школы к новому учебному году возвращается и.о. главы администрации Светлана Батяйкина и, не теряя ни минуты, направляется к себе в кабинет.

9.10 - В кабинет главы администрации заходит группа экс-депутатов, которые рассаживаются в свободные кресла и, как бы не замечая Батяйкиной, начинают проводить совещание. До 17.00 и.о. главы администрации Петровского района, не обращая внимание на бывших коллег, занимается текущей работой. Батяйкина периодически выходит из кабинета и дает распоряжения сотрудникам администрации. Тем временем экс-депутаты также пытаются поручить ту или иную работу сотрудникам администрации, но добится исполнения своих распоряжений у них не получается.

17.00 - Рабочий день заканчивается. Батяйкина просит группу экс-депутов удалиться, на что получает отказ и вызывает полицию.

20.10 - В администрацию приезжают правоохранительные органы. По словам Матросова, стражи порядка "пытаются обвинить их в экстремизме" и требуют покинуть помещение. Матросов с товарищами отвечают отказом.

21.20 - Компанию экс-депутатов принудительно вывозят из администрации в полицию, где их допрашивают, после чего возбуждают дело об административном производстве по статье 19.3 часть 1.

00.30 - Задержанных отпускают из полицейского участка. В политической конфронтации начинается "тайм-аут".

19 августа обе стороны выступают перед журналистами в Саратове.

Фото Георгия Балакова