На сокращение слабоукомплектованных школ обратила внимание министра образования области Гарри Татаркова уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева. Свое недовольство омбудсмен высказала на проходящей в эти минуты ПДС при зампреде Алексее Данилове.
"Через 2 дня по области пройдут торжественные линейки", - начал свой доклад Татарков, уточнив, что для безопасности мероприятий минобразования издало приказ, чтобы местные власти и силовики провели проверки образовательных учреждений на их готовность к противодействию терроризму. При этом министр указал, что сейчас принимаются меры, для аннулирования несанкционированных стоянок, чтобы поблизости школ не были припаркованы автомобили, после чего добавил, что "Роспотребнадзор и пожарный надзор принял к учебному году 100% школ".
"Действительно все так гладко?", - усомнился в докладе министра Данилов.
"Да", - заверил собравшихся Татарков.
"Поясните мне. Сложилась такая интересная ситуация. Из вашего доклада следует, что количество первоклашек увеличилось. Вместе с тем из вашего письма (участники ПДС позже выясняли, о каком письме шла речь, но так и не выяснили) следует, что в районах сокращается количество слабоукомплектованных школ", - обратилась к докладчику Юлия Ерофеева, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области.
"У нас сельские школы имеют загруженность меньше 40%. Потому увеличение первоклашек никак не повлияет, никогда у нас школы не достигнут загрузки своей проектной мощности", - ответил Татарков.