Главная / Общество / Табаков стал Почетным гражданином Саратовской области

Табаков стал Почетным гражданином Саратовской области

13 сентября 2011 - 14:01

Народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ имени А.П. Чехова Олегу Табакову присвоено звание "Почетный гражданин Саратовской области". Церемония вручения состоялась 13 сентября, в доме приема официальных делегаций.

Олег Табаков получил сертификат и знак из рук лично губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Актер отметил, что эта награда, полученная из рук "земель", ему "особенно дорога". "С возрастом человек становится сентиментальным. Но я этот город любил изначально и люблю сейчас. Многое здесь было сделано для меня. В начальных классах, как бы я плохо не учился в течении четверти, сколько бы двоек у меня не было по физике, но классный руководитель, Маргарита Владимировна Кузнецова, несмотря на все двойки выводила всегда мне тройку в четверти. И я не мог не кончить школу, как ни старался. Кроме этого, здесь лежат мои пращуры. В этом городе первая любовь была, многое была дано, еще раз говорю мне", - сказал маэстро.

Почетный гражданин Саратовской области признался, что именно в Саратове он пристрастился к театральному искусству, когда ребенком ходил в качестве зрителя на спектакли в Театр юного зрителя.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в г. Саратове в семье врачей. Учился в мужской средней школе № 18 г. Саратова. Решающее влияние на выбор профессии Табаковым оказали занятия (1950-1953) в театральном кружке "Молодая гвардия" Саратовского дворца пионеров и школьников, которым руководила уникальный педагог Н.И.Сухостав.

Благодаря усилиям Олега Табакова распоряжением Правительства Москвы № 1786-РП от 5 августа 2008 года создан Московский театральный колледж, который является нетиповым образовательным учреждением высшей категории для молодых людей, проявивших выдающиеся способности в области театрального искусства. В 2010 году состоялся набор студентов. На первый курс из 133 юных артистов попали только 24. Один из них - саратовский школьник Егор Злобин.

Фото Георгия Балакова

Последние новости
17 января 2026