Главная / Общество / Дело Лысенко. СК РФ сообщил о попытках дискредитации следователей

Дело Лысенко. СК РФ сообщил о попытках дискредитации следователей

13 октября 2011 - 09:52

Следственный комитет Российской Федерации опубликовал 12 октября заявление по расследованию уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, которую, по мнению следствия возглавлял бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко. В частности сообщается о попытках дискредитации следователей по данному делу.

СК РФ напомнил, что в ходе расследования Лысенко предъявлено обвинение в организации убийства криминального авторитета Балашова, похищения предпринимателя, причинения вреда здоровью адвоката в связи с осуществлением им защиты лица на предварительном следствии, а также в вымогательстве и получении взятки свыше 92 миллионов рублей, легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем. Следствием проверяется причастность Михаила Лысенко и других участников преступной группы к совершению ряда других тяжких и особо тяжких преступлений против личности и здоровья граждан на территории Саратовской области в период с 1994 по 2010 годы.

"Попытки заинтересованных лиц оказать противодействие, в том числе путем дискредитации следователей с привлечением СМИ, распространяя ложные сведения о методах и результатах расследования, рассматриваются как давление на следствие", - отмечено в сообщении Следственного комитета.

При этом представитель СК заверил, что расследование уголовного дела проводится в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, под постоянным ведомственным контролем и сейчас находится в завершающей стадии. Доказательства вины привлеченных к уголовной ответственности лиц будут представлены в суд для вынесения объективного решения.

Последние новости
29 апреля 2024