Главная / Общество / Лысенко выступил с речью в суде

Лысенко выступил с речью в суде

22 ноября 2011 - 14:27

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко выступил на состоявшемся 22 ноября судебном заседании.

"Вернусь в далекую очень историю, - начал он свою речь. - В 16 веке, когда инквизиция святая боролась с еретиками, там не ставился вопрос, виновен или нет. То, что их впереди ждет смерть, каждый знал. Но вопрос был в том, каким образом их казнят. Долгим или быстрым сожжением", - рассказал Лысенко, отметив, что не понимает почему в отношении него принято решение "долгого сожжения".

"Я не удивлюсь, если завтра следствие скажет, что я связан с Усамой бен Ладеном".

Кроме того, обвиняемый обратил внимание на работу органов. "Сказали, что нужно было привести достаточно много свидетелей из мест лишения свободы. Я не буду говорить фамилии, но все свидетели, которые дают показания против меня, все имеют не одну судимость и сроки у них начинаются минимум от 25 лет. Да где я мог вообще с этими людьми пересекаться? А может быть они себе выторговывают какие-то поблажки по содержанию, потому и сотрудничают со следствием?".

"Вы год уже заставляете давать заведомо ложные показания", - сказал Лысенко следователям, добавив, "вы не принимайте это лично в свой адрес, вы сегодня представляете следственную группу", которая, по словам экс-главы Энгельсского района, пытала свидетелей для дачи показаний.

При этом Лысенко отметил, что сознательно не поднимал вопрос о состоянии своего здоровья, поскольку это не поможет, на его взгляд, изменить меру пресечения под стражей: "Завтра меня в гробу 6 человек занесут, и все равно срок продлят".

Несмотря на ходатайство стороны защиты и яркую речь самого обвиняемого суд удовлетворил прошение обвинения о продлении срока содержания под стражей Лысенко. Однако вместо 4 месяцев и 20 дней, которые запрашивала сторона обвинения, суд постановил содержать экс-главу Энгельсского района под стражей еще до 26 марта.

При этом ходатайство об изменении меры пресечения с заключения на домашний арест или залог, на котором настаивали адвокаты, суд удовлетворять не стал.

Последние новости
29 апреля 2024