Главная / Общество / Депутаты принимают закон о мерах соцподдержки педагогов

Депутаты принимают закон о мерах соцподдержки педагогов

23 ноября 2011 - 10:34

Началось очередное, 49-е заседание Саратовской областной думы. В повестке 36 вопросов, в их числе изменения в областной бюджет текущего года, законопроект о мерах социальной поддержки педагогических работников, строящих жилье при помощи ипотечного займа, и другие.

Уже рассмотрено четыре первых вопроса повестки дня. Последний из рассмотренных законопроектов – изменения в статью 12 Закона Саратовской области "Об образовании".

Внесена поправка, в соответствии с которой лица, сопровождающие детей-инвалидов, получили право бесплатного проезда на транспорте. Ранее они пользовались таким правом только при непосредственном сопровождении ребенка-инвалида, теперь и при обеспечении нужд, связанных с сопровождением ребенка-инвалида.

Проект подготовлен в целях предоставления права бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в период получения образования в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях лицам, сопровождающим ребенка-инвалида при его непосредственном сопровождении, а также при обеспечении нужд, связанных с сопровождением ребенка-инвалида.

Председатель комитета по социальной политике Марина Алешина отметила, что законопроект подготовлен по инициативе Саратовской областной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом. "В действующей редакции закона недостаточно четко прописано право родителей и лиц, сопровождающих ребенка-инвалида, на бесплатный проезд в общественном транспорте, что вызывало неприятные ситуации, связанные с тем, что кондукторы высаживали родителей, возвращающихся домой из учебных учреждений, куда они доставили ребенка. Но ведь мамы не сидят в школе до окончания занятий, например, надо в аптеку поехать или поликлинику, - пояснила Марина Алешина суть нового закона. – Теперь у сопровождающего ребенка-инвалида будет социальный проездной".

Марина Алешина напомнила, что на съезде партии "Единая Россия" Владимир Путин сказал о том, что в центе внимания должен быть человек. Сегодня областной думой принят очередной социально значимый закон, направленный на поддержку категории граждан, которая особенно нуждается во внимании и поддержке со стороны власти.

Последние новости
29 апреля 2024