Главная / Общество / Исполнился год со дня задержания Михаила Лысенко

Исполнился год со дня задержания Михаила Лысенко

28 ноября 2011 - 09:19

27 ноября 2010 года правоохранительные органы задержали главу Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Вместе с ним были задержаны также лидеры и более десяти активных участников организованного преступного формирования, действовавшего на территории Энгельсского района Саратовской области с 90-х годов.

В настоящее время Михаилу Лысенко предъявлено несколько обвинений, в частности организация убийства, похищение человека, а также получение взятки в крупном размере.

Установленным активным участникам ОПГ предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

По версии следствия, в 1998 году Лысенко организовал убийство гражданина Балашова в Энгельсе, так называемого "вора в законе". При этом выявлен факт причастности сотрудников некоторых правоохранительных органов к совершению действий, направленных на фальсификацию доказательств о причастности к убийству Балашова не виновных в этом лиц, которые спустя некоторое время были убиты. По данному факту расследуется уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий.

Также по данным следствия в 2003 году Лысенко организовал похищение жителя Энгельса Пронина с целью получения интересующей его информации и причинения вреда здоровью. Кроме того, в 2004 году Лысенко участвовал в организации нападения на адвоката Венецкого, осуществлявшего защиту по уголовному делу. Непосредственный исполнитель преступления, выстрелил два раза в голову потерпевшему из травматического оружия. Помимо этого, следствием установлено, что в 2007 году Лысенко получил взятку в размере свыше 92 млн. рублей за оказание общего покровительства, связанного со строительством здания Энгельсского торгового центра.

Между тем, сам Михаил Алексеевич в настоящее время жалуется на состояние здоровья. Несмотря на это, недавно ему продлили срок содержания под стражей до 26 марта 2012 года. На том заседании суда Лысенко рассказал, что следователям требутся достаточное количество свидетелей, причем из мест лишения свободы. "Все свидетели, которые дают показания против меня, все имеют не одну судимость и сроки у них начинаются минимум от 25 лет", - отметил экс-глава района, предположив при этом, что те люди могут "выторговывать какие-то поблажки по содержанию".

Лысенко сказал, что сознательно не поднимал вопрос о состоянии своего здоровья, поскольку это не поможет, на его взгляд, изменить меру пресечения под стражей: "Завтра меня в гробу 6 человек занесут, и все равно срок продлят".

Ходатайство об изменении меры пресечения с заключения на домашний арест или залог, на котором настаивали адвокаты, суд удовлетворять не стал.

Последние новости
29 апреля 2024