Главная / Общество / Организацию выселяют из отремонтированного ей здания

Организацию выселяют из отремонтированного ей здания

30 ноября 2011 - 16:48

Общественную организацию "Радуга",  занимающуюся организацией мероприятий для детей, выселяют из отремонтированного ею же здания, которое было передано ей в безвозмездное пользование на 49 лет.

"По договору с КУИ (собственник помещения) и интернатом (на балансе которого находится здание), который бал заключен 26 августа 2007 года, мы получили это здание в безвозмездное пользование на 49 лет", - рассказала руководитель организации Виктория Кручинкина, добавив, что до этого "здание 5 лет не эксплуатировалось".

"Когда мы получили здание, оно было в аварийном состоянии. Когда мы сюда первый раз зашли, нам сказали: "ребят, я не знаю, возьмете вы это или нет, к нам приходили военкоматы, директора крупных коммерческих компаний. Если у вас есть миллионы — берите, но те свои миллионы пожалели, потому что требуется укрепить не только стены, но и фундамент".

Организация, со слов женщины, на спонсорские средства провела ремонт помещения у организовала в ней выставку, произведений искусства и минералов, на которые регулярно приводят детские экскурсии.

16 ноября к руководству организации поступило постановление "о безоговорочном выселении нас из этого здания до 17 декабря. Когда я обратилась с этим постановлением к Татаркову, со мной просто не стали разговаривать", - рассказала Кручинкина.

"Этот вопрос чисто юридический. Договор должен рассматриваться в суде, с точки зрения того заключения, которое было прописано. К тому же, трехсторонний договор на 49 лет - это для меня в первые, обычно договор на такой срок заключается между двумя сторонами. Так что в документе должны разбираться юристы", - выразила мнение член Общественной палаты Валентина Боброва.

При этом женщина поддержала и противоположную сторону спора, отметив, что "школа-интернат очень важна. На улицу не выгонишь детей. Насколько я поняла, здание небезопасно, как для музея, так и для детей (воспитанников интерната). Эти вопросы нужно решать. Я постараюсь в понедельник на совещании у Данилова заострить этот вопрос".

Стоит добавить, что помимо выставок, организация также использует помещение для коммерческих целей - продажи предметов искусства и полудрагоценных камней.

 

Последние новости
17 января 2026