Главная / Общество / Ушел из жизни Почетный гражданин области

Ушел из жизни Почетный гражданин области

02 декабря 2011 - 14:37

2 декабря ушел из жизни Почетный гражданин Саратовской области Николай Степанович Александров. Бывший председатель Саратовского облисполкома, Николай Степанович всю свою жизнь посвятил индустриальному комплексу региона, работал на благо области и ее жителей.

Около 20 лет он трудился на Балаковском заводе имени Ф.Э. Дзержинского, на руководящих должностях. Накопленные знания и опыт, умение работать с людьми, организаторские способности стали основанием для избрания Н.С.Александрова депутатом Балаковского городского и областного Совета депутатов, шести созывов Верховного Совета РСФСР, его назначению на ответственные посты в структурах компартии.

Опытный и компетентный руководитель, он на каждом рабочем месте способствовал внедрению передовых технологий, внес значительный вклад в развитие строительной отрасли, промышленного и энергетического комплекса региона. Целеустремленность, работоспособность и выдающиеся личные качества по праву снискали Н.С.Александрову непререкаемый авторитет и заслуженное уважение среди коллег и друзей. Его личные заслуги и высокий профессионализм были высоко оценены государством, свидетельством чего являются многочисленные награды. Николай Степанович был награжден орденом Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Безвременная кончина Александрова стала невосполнимой утратой для всех, кто был с ним знаком. "Светлая память о нем как о высоком профессионале и добром наставнике сохранится в наших сердцах", - выразили депутаты Саратовской областной думы свои соболезнования родным и близким Николая Степановича.