Главная / Происшествия / Раскрыты подробности ликвидации особо опасного преступника

Раскрыты подробности ликвидации особо опасного преступника

23 декабря 2011 - 16:05

Преступная деятельность 55-летнего Владимира Рыбалкина, ликвидированного в ночь с 21 на 22 декабря в Самойловском районе Саратовской области, началась еще в 1973 году. Об этом рассказали на брифинге Дмитрий Петряйкин, заместитель председателя СУ СКР по региону, и Сергей Полтанов, заместитель начальника полиции регионального ГУ МВД.

Следователь рассказал, что Рыбалкин был трижды судим. В январе 1993 года Самойловским районным отделом он был объявлен в розыск за хулиганство, незаконный оборот оружия. В 2004 году произошло убийство прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колусева. Как стало достоверно известно следователям, именно Владимир Рыбалкин, опасаясь задержания за незаконную охоту, расстрелял в лесу автомобиль с прокурором. С того времени он был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск, так как были сведения, что преступник покинул пределы страны.

Сергей Полтанов отметил, что правоохранительные органы как минимум 2 раза были близко к Рыбалкину, но тот уходил. "Удача что ли способствовала", - сказал замначальника полиции. "Был проведен полный комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, - подчеркнул Полтанов. - Когда нам стало достоверно известно и понятно, что это именно Рыбалкин, мы приступили к спецоперации".

Примечательно, что в ходе операции были задействованы различные силы: помимо сотрудников уголовного розыска, были спецподразделения ОМОН, СОБР, а также бронетехника. Вокруг дома, где находился преступник, были эвакуированы ближайшие соседи. Кроме того, были стянуты также пожарная техника, медицинские службы, газовые службы. После того, как было отключено электро- и газоснабжение, ОМОН и оперативники приступили к спецоперации.

Такие меры были вызваны тем, что Владимир Рыбалкин, которого в криминальном мире называли также Лешим, Лесничим, считался особо опасным преступником, имевшим большой опыт стрельбы. Кроме того, было известно, что сдаваться живым он не собирался. И действительно, когда оперативники через мегафон представились сотрудниками полиции, Рыбалкин сразу открыл автоматную стрельбу. Ситуацию осложнял тот факт, что он прикрывался различными предметами, поэтому поразить противника удалось не сразу.

Полиция несколько раз предлагала ему сдаться, но в ответ он вел только стрельбу. Через некоторое время начался пожар в доме. Официальной версии возникновения возгорания пока нет, но предварительно это произошло из-за трассирующих пуль от автомата Калашникова (имеют свойство свечения в темноте во время стрельбы), которыми был вооружен преступник.

Ввиду высокой опасности, огонь не смогли сразу потушить. Кроме того, в ту ночь был сильный ветер, и в результате пламя перекинулось на соседний дом. Таким образом, сразу два здания горели во время спецоперации. После тушения, тело Владимира Рыбалкина было обнаружено в погребе, оборудованного в виде тайника. На трупе было зафиксировано ранение в левое плечо. В результате, экспертиза пришла к выводу, что преступник погиб не от пули, а от угарного газа.

В самом тайнике, где обнаружили Рыбалкина, нашли большие запасы с оружием, в том числе: автоматы Калашникова, ружье, огромное количество патронов, гранаты, наручники. По мнению следователей, он скорее всего хранил это не для продажи, а для совершения преступлений. Между тем, не исключается связь и с другими преступными сообществами.

На этой спецоперации один из сотрудников оперативного взвода ОМОН получил огнестрельное ранение бедра. В данный момент состояние пострадавшего удовлетворительное. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В конце брифинга, было отмечено, что "дом располагался очень хорошо для преступника", так как рядом находится лес, и злоумышленник мог при задержании скрыться. Собственно жилище принадлежало знакомой Рыбалкина, но кем она ему приходилась следователь не сказал ввиду "некорректности ответа". На счет нее в настоящий момент проводится проверка, в последствии будет принято решение. Сейчас она находится на свободе.

Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Саратовской области