Строительство нового аэропорта в селе Сабуровка откладывается. Такая информация выяснилась на состоявшемся 14 февраля заседании комитета по экономической политике собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.
Началось с того, что облдеп Олег Галкин поинтересовался у представителей правительства, в связи с чем предложено сократить бюджетные расходы на строительство данного объекта. Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко объяснил, что деньги решено направить на другие цели, поскольку федеральный минтранс не включил финансирование саратовского аэропорта в бюджет на 2012 год, по ряду причин, в том числе, что ресурсное обеспечение программы концентрировалось тех объектах, по которым было дано особое распоряжение президента страны, а новый саратовский аэропорт к ним не относится.
Правда, Козаченко отметил, что в ходе переговоров федеральное министерство транспорта пообещало включить создание новой воздушной гавани в Сабуровке в бюджет 2013 года и прогнозный план на 2014 и 2015 года.
"В связи с этим, комитетом по капстроительству было внесено предложение о снятии части средств, которые предусмотрены в областном бюджете на строительство коммуникаций" и другие цели, перенаправить вложения, пояснил и.о главы регионального минтранса. При этом Козаченко отметил, что сейчас областное министерство инвестиционной политики ведет переговоры по финансированию строительства аэропрта с инвесторами из юго-восточной Азии.
Такой подход не устроил облдепов. В частности, Галкин высказал мнение, что федеральные средства и частные инвестиции поступят только в том случае, если строительство объекта будет начато на региональные средства. "Вам никто не выделит средства, пока вы не начнете работать", - обратился он к и.о. министра.
Также парламентарий выразил недовольство тем, что на заседание комитета не пришло представителей от мининвеста, пригрозив потребовать от губернатора провести служебное расследование по данному факту. Депутаты пообещали вернутся к вопросу уже на заседании комитета по бюджету.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит