16 марта начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин поздравил ветеранов и сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции с 75-летием со дня образования службы. На торжественном мероприятии глава полиции подчеркнул, что на сегодняшний день это одно из основных подразделений в системе МВД России.
Перед отделом стоят задачи по борьбе с коррупцией, взяточничеством, контролю за реализацией национальных проектов, выявлению преступлений в различных сферах экономики – все эти направления деятельности являются приоритетными для правоохранительной системы Российской Федерации.
В ходе церемонии лучшие сотрудники ЭБиПК были награждены памятными медалями и Почетными грамотами. Затем состоялся праздничный концерт с участием солистов Культурного центра ГУ МВД России по Саратовской области.
Между тем, пресс-служба регионального ГУ МВД опубликовала результаты работы подразделений по экономической безопасности и противодействию коррупции за 2 месяца текущего года:
Общее число выявленных подразделениями ЭБиПК преступлений возросло на 2,4% (с 663 до 679), с 391 до 502 или на 28,4% увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, на 26,8% – в крупном размере, на 12% или с 25 до 28 – фактов мошенничества в крупном и особо крупном размерах, на 85,7% или с 230 до 427 – присвоений.
Выявлено 44 преступления против государственной службы, из них 28 фактов получения и 6 – дачи взятки.
С целью выявления фактов хищений денежных средств, выделенных на нужды ЖКХ для проведения ремонтно-восстановительных работ инженерной инфраструктуры жилищного фонда, проводятся совместные проверки с контрольно-ревизионными службами целевого использования бюджетных денежных средств, а так же взаимодействия с комитетом строительства ЖКХ Саратова. Всего в сфере эксплуатации жилищных фондов выявлено 5 преступлений, в том числе 1 – в группе.
Выявлено 224 преступления, связанных с финансово-кредитной системой.
Проведены мероприятия по выявлению фактов нецелевого использования и злоупотреблений служебным положением при распределении бюджетных средств, выделенных в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Всего за 2 месяца сотрудниками подразделений ЭБиПК было выявлено 10 преступлений, в том числе 7 – в сфере агропромышленного комплекса и 3 – в жилищной сфере.
Проводится комплекс мероприятий по выявлению и пресечению фактов уклонения от уплаты налогов, а также незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. С начала года выявлено 9 налоговых преступлений, в том числе 6 – в крупном и особо крупном размерах. По оконченным уголовным делам возмещен материальный ущерб на сумму 9,8 млн. рублей.
Фото: пресс-служба регионального ГУ МВД
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.