19 марта моряки-подводники отмечают профессиональный праздник. Этот день ежегодно празднуют военнослужащие и гражданский персоналом подводных сил.
Дата для проведения "Дня моряка-подводника" была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки, а в состав Российского флота включены 10 подводных лодок. С той поры появился новый праздник, однако после военного переворота 1917 года отмечать его перестали. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Громов подписал приказ, в котором предписывалось отмечать "День моряка-подводника" ежегодно, 19 марта.
Саратовская область традиционно связана с историей Военно-Морского флота страны. Имя "Саратов" носили многие военные корабли, в годы Великой Отечественной войны саратовские промышленные предприятия выполняли заказы Военно-морского флота. Сотни саратовцев героически защищали морские рубежи нашей Родины. В том числе, особо отмечены заслуги моряка-подводника, легендарного командира подводной лодки С-7 Сергея Лисина.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.