Главная / Общество / Радоница стала нерабочей вопреки возражениям

Радоница стала нерабочей вопреки возражениям

21 марта 2012 - 12:42

Православный праздник Радоница вновь стал нерабочим днем. Соответствующий законопроект только что был одобрен на проходящем в эти минуты заседании Саратовской областной думы.

Правда, этому решению предшествовали на редкость острые споры, и законопроект удалось окончательно принять только с третьей попытки.

Еще перед первым голосованием против принятия этого закона выступило несколько облдепов, в том числе глава аграрного комитета облдумы Николай Кузнецов, который апеллировал к тому, что "у нас многонациональный регион и расположено много федеральных госучреждений, в связи с чем православный день поминовения не стоит делать нерабочим днем". В итоге в ходе первого голосования законопроект не прошел. За него проголосовало 18 человек (т.е., чуть больше половины от общего числа депутатов Сароблдумы), против - 6.

Однако облдеп Владимир Пожаров обратился к собравшимся, сказав, что если этот законопроект не будет принят в ходе сегодняшнего заседания, то в этом году Радоница будет рабочим днем, после чего попросил коллег переголосовать. Тогда вице-спикер регионального парламента Марина Алешина, предложила проголосовать заново. В итоге законопроект прошел, набрав "за" 22 голоса из 28.

Тем не менее, на этом процедура не была закончена. Депутат Василий Синичкин сделал Алешиной замечание, что принятые меры не соответствуют регламенту. Его позицию поддержал облдеп Александр Ландо, еще на заседании комитета протестовавший против признания православного праздника нерабочим днем, и Алешина была вынуждена обратиться к собравшимся: "Кто за то, чтобы вернуться к переголосованию?". После того, как депутаты поддержали ее предложение, голосование прошло в 3 раз, и закон о признании Радоницы нерабочим днем был принят окончательно. "За" проголосовало 22 человека, "против" - 5.