Главная / Общество / Отмечается 51-я годовщина первого полета человека в космос

Отмечается 51-я годовщина первого полета человека в космос

12 апреля 2012 - 09:02

12 апреля отмечается 51-я годовщина первого полета человека в космос. В Саратовской области запланирован цикл мероприятий, приуроченных к данному событию.

По традиции основные праздничные мероприятия будут разворачиваться в Энгельсском районе на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина. Здесь состоится торжественный митинг, посвященный 51-й годовщине первого полета человека в космос и 55-летию запуска первого космического спутника Земли.

Кроме того, там же пройдет церемония возложения цветов к стеле-монументу Ю.А. Гагарину, к стеле с барельефами К.Э. Циолковского и С.П. Королева. Жители и гости смогут увидеть театрализованное представление и спортивное шоу в воздухе, показательные выступления судомодельных клубов, авто- и мотогонок.

Кроме того, в мемориальном комплексе на месте приземления Ю.А. Гагарина будет развернута выставка работ студентов художественного училища им. А.П. Боголюбова. Всего на выставке будет представлено около 20 живописных и графических работ на тему освоения космоса и развития космонавтики.

Справка:

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по представлению Федерации авиационного спорта СССР.