Главная / Экономика / Понижен кредитный рейтинг Саратовской области

Понижен кредитный рейтинг Саратовской области

16 апреля 2012 - 10:38

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Саратовской области в иностранной и местной валюте на одну ступень с Ва2 до Ва3. При этом, как следует из сообщения агентства, дальнейший прогноз - "негативный".

Понижение рейтинга объяснилось слабыми финансовыми показателями региона при сохранении высокой задолженности и низкого уровеня ликвидности. "Саратовская область демонстрирует отрицательные показатели доходности в течение последних трех лет, причем такая ситуация сохранится как минимум до конца 2012 года. В первую очередь сокращение прибыли вызвано увеличением обязательств в социальной сфере, которые не могут быть покрыты только за счет собственных средств области. Вместе с тем в 2011 году дефицит составил 12,7% от суммы всех доходов региона, в 2010 году данный показатель составлял 15,0%", - сообщил ведущий аналитик агентства по Саратовской области Александр Проклов.

Негативный прогноз по рейтингу составлен на основании текущей неопределенности финансовой политики региона в кратко- и среднесрочной перспективе. В свою очередь, это вызвано кадровыми перестановками в областном правительстве. Дальнейшее увеличение долговой нагрузки на регион в совокупности с высокими показателями бюджетного дефицита может привести к еще большему понижению кредитного рейтинга области, передает "РБК".