Главная / Происшествия / Смерть осужденного в ИК-13. Задержаны двое сотрудников колонии

Смерть осужденного в ИК-13. Задержаны двое сотрудников колонии

02 мая 2012 - 12:39

29 апреля в отношении неустановленных сотрудников ИК-13 УФСИН РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 286.3 УК РФ, по факту превышения служебных полномочий с применением насилия, спецсредств, с причинением тяжких последствий. По подозрению в совершении преступления задержаны и.о. начальника отдела безопасности исправительной колонии и инспектор указанного отдела колонии. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

27 апреля в камере ИК-13 Энгельса было обнаружено тело 25-летнего осужденного Артема Сотникова. По данному факту 28 апреля было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 111.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Судебно-медицинским исследованием тела установлено, что смерть осужденного наступила в результате перелома копчика и травматического шока, что свидетельствует о насильственном характере его смерти.
 
Следствием установлено, что 25 апреля решением дисциплинарной комиссии под председательством начальника ФБУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области Сотников за нарушение распорядка дня был водворен на пять суток в штрафной изолятор (ШИЗО-ПКТ) данного исправительного учреждения. В период содержания осужденного в штрафном изоляторе – с 25 по 27 апреля неустановленные сотрудники ФБУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области применили к нему в помещении штрафного изолятора специальные средства и насилие, при этом явно выходя за пределы своих полномочий, необоснованно причинив данному лицу физическую боль и ряд телесных повреждений, чем существенно нарушили права и охраняемые законом интересы осужденного, а также охраняемые законом интересы общества и государства, так как согласно статье 21 Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.