Главная / Общество / Общественники выступили против изменений границ Саратова

Общественники выступили против изменений границ Саратова

05 июня 2012 - 15:28

5 июня в Саратове прошли публичные слушания по вопросу изменения Генерального плана города. Их проводил комитет по архитектуре и градостроительству мэрии. В мероприятии приняло участие более 100 человек. Рассматривался вопрос изменения границ города, чтобы вынести за городскую черту полигоны по размещению твердых бытовых отходов.

Общественница Ольга Пицунова выступила против этой инициативы. Она пояснила свою позицию Saratovnews: "Изменяя границы города, пытаются не решить проблему, а по-другому нарисовать границы, уменьшив площадь и выделив отдельно полигоны. Если мы за это проголосуем и согласимся с предложением комитета архитектуры, то это значит, что полигоны по захоронению отходов останутся на своем прежнем месте и будут дальше разрастаться. А по закону они там быть не могут. Если мы не примем такого решения, то полигоны должны закрыть, а затем постепенно рекультивировать, что предполагает проведение засыпки и высадку деревьев и газонов".

Ольга Николаевна предположила, что в будущем на этих полигонах можно будет расположить заводы по получению биогаза, которые разрешено размещать в черте населенных пунктов: "Нам нужно сейчас принятие принципиального решения: закрыть загрязняющие и несоответствующие экологическим требованиям полигоны по захоронению отходов и начать работу по цивилизованному методу утилизации ТБО в Саратове".

Если полигоны в черте Саратова будут ликвидированы, продолжила общественница, то районы и областной центр могут договориться между собой и создать отдельный межрайонный полигон. Он может расположиться на территории Саратовского или Татищевского района, отметила Ольга Николаевна.

Отметим, что большинство участников слушаний поддержало позицию общественников.