Главная / Политика / Коннычев попытался сделать выборы губернатора демократичнее

Коннычев попытался сделать выборы губернатора демократичнее

21 июня 2012 - 10:35

Сегодня на заседании комитета по государственному строительству Саратовской областной думы состоялось обсуждение проекта закона о выборах губернатора.
Слово взял координатор партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев. Он высказал свое мнение о "депутатском фильтре": необходимости каждому кандидату в губернаторы набрать 6% голосов депутатов всех законодательных собраний области. "Здесь стоит цифра, на которую я хотел обратить внимание коллег — 6 %. В решении есть логика, но я думаю, что областная дума могла принять решение о пятипроцентном барьере. В области 4,5 тысячи депутатов, и каждый процент – это голоса десятков депутатов. 5% барьер — это то решение, которое установит и демократический, и соответствующий федеральному законодательству барьер", - заявил оппозиционер.
"Я напомню: исходный был 7%, федеральный закон предполагает от 5 до 10%. У нас 18 % депутатов от разных партий, 6 % независимых депутатов, с которыми можно работать. Эта цифра стимулирует работать с селами. Вот, были ураганные явления в Озинках и Перелюбе. Кто из ваших партий туда ездил и с народом работал? Вот такая моя аргументация", – возразил депутат, председатель комитета Михаил Кискин. Законопроект вынесли на думу.

 

Последние новости
19 апреля 2024