Главная / Общество / Площадь несанкционированной свалки составила больше гектара

Площадь несанкционированной свалки составила больше гектара

21 июня 2012 - 14:27

На пастбище, которое находится в 800 метрах от села Яблоневый Гай Ивантеевского района Саратовской области, обнаружена несанкционированная свалка бытовых отходов. Ее площадь, по сообщению регионального управления Россельхознадзора, составила почти 1,3 га.

В ходе административного расследования установлено, что захламление территории допустил глава администрации Яблоново-Гайского МО. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Постановлением  заместителя начальника отдела земельного контроля глава администрации указанного муниципального образования признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Кроме того, граждане обязаны возместить причиненный земле вред в полном объеме. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении и других видах порчи, осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Если данное требование не будет выполнено, управление обратится в суд для принудительно взыскания возмещения ущерба. В конкретном случае, его сумма составляет 2,4 миллиона рублей.