Главная / Политика / Принят закон о выборах губернатора

Принят закон о выборах губернатора

27 июня 2012 - 10:47

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли в первом и втором чтении закон "О выборах губернатора". Докладчиком выступил депутат Михаил Кискин. "В соответствии с федеральном законом устанавливается порядок выборов высшего должностного лица. Значительно усиливается роль политических партий в выборном процессе. Губернатор выдвигается избирательным объединением, каковым является политическая партия, имеющая право участвовать в выборах", - отметил он.
"Вы привлекали к разработке закона общество нотариусов?" - неожиданно спросил депутат-коммунист Сергей Афанасьев. "Кого?" - переспросил Кискин. "Нотариусов", - повторил Афанасьев. "У нас есть работа с общественностью. Мы все документы направляет в том числе и в Общественную палату...", - с раздражением начал отвечать Кискин. "В моем вопросе ничего особенного нет. Я должен отметить оперативность и благожелательность Кискина на слушаниях комитета. Я почему отметил нотариусов — потому что данный субъект появляется в законе, ничего страшного пока нет!" - успокоил его Афанасьев.
В первом чтении депутаты проголосовали за законопроект. "Подождите, закон принимаем, а обсуждения не было, - опять вмешался Афанасьев. - Я считаю, что закон хорош только первой половиной: тем, что планируются выборы губернатора. Но статья № 27 по сути убирает конституционную норму, которая говорит, что выборы у нас тайные и прямые. Когда кандидат должен собирать подписи, это создает систему выборщиков". "У нас депутатов-единороссов 82 %, кандидатам от других партий это дает возможность поработать с депутатами-однопартийцами и независимыми депутатами. Чтобы поработать на местах, например, в Озинском районе, где было стихийное бедствие, ураган. Почему бы не поехать туда, не поработать с населением...", - вновь привел Кискин довод, который он уже не единожды повторял на заседаниях комитета. "Спасибо за приглашение, мы это делаем и без приглашения, есть у нас авторитет на местах. Я забочусь не об авторитете отдельных партий. Но до абсурда дошли, самовыдвижение уже невозможно", - возразил Афанасьев. "Данный законопроект очень тщательно проработан в комитете, в том числе и Сергей Николаевич подискутировал, поэтому я предлагаю дискуссию прекратить", - заявил депутат Николай Семенец.
"Мы будем голосовать "за", это движение вперед", - прокомментировала эсэрка Зинаида Самсонова.
За принятие закона во втором чтении проголосовал 21 депутат из 25.