Главная / Происшествия / Профсоюзный работник заболел после "воспитательных мер" в "Магните"

Профсоюзный работник заболел после "воспитательных мер" в "Магните"

29 июня 2012 - 12:07

Сегодня профсоюзный лидер ЗАО "Тандер" (сеть гипермаркетов "Магнит") Дмитрий Быстров опротестует решение Энгельсского районного суда о передаче дела о дискриминации профсоюзных работников в Краснодар. Поскольку головной офис "Тандера" находится там, представители ЗАО "Тандер" ходатайствовали о передаче иска по подсудности в Первомайский суд Красндара, и Энгельсский районный суд удовлетворил ходатайство.

Между тем, как сообщат Дмитрий, руководство "Магнита" продолжило политику преследования членов профсоюза. С 1 июня ввело понятие "выполнение норм труда". "Нормы разработаны таким образом, что даже многократно превысив допустимые нормы труда, предусмотренные инструкцией по охране труда, работник, тем не менее, с нормой труда не может и не справиться", - комментирует решение руководства Быстров.

За смену работник должен перенести установленную норму фасовок товара – по числу фасовок, а не по их весу. Между тем некоторые продукты, в частности, фрукт и овощи, фасуются в тару от 200 граммов до 35 килограммов. Задания работникам склада распределяет компьютерная программа с расчетом, чтобы каждому работнику приходилось носить и легкие, и тяжелые упаковки. "Но на практике в распределении заданий активно участвует руководство предприятия (старшие смен). Любому неугодному работнику может быть устроен "особый" режим ", - уточняет профсоюзный лидер. Заместитель председателя профсоюзной организации "Магнита" Сергей Китаев уже пострадал от внедрения новой системы. В течении двух смен (с 22 на 23 и 23 на 24 июня) он переносил исключительно фасовки от 25 до 35 килограммов. По нормам труда необходимо отбирать одну фасовку товара за 22 секунды (или 161 за час). Таким образом, за 12 часов смены он был обязан перенести 57 960 килограммов. Между тем, предельная нагрузка на работника - 12 тонн за смену "при подъеме груза с рабочей поверхности". При подъеме груза с уровня пола или уровня значительно ниже рабочей поверхности допускается отгрузка не более 5 тонн. После двух таких смен Китаев попал на больничный и лечится от болей в пояснице. Сейчас "под удар" попал другой сотрудник – Юрий Федоров, кладовщик холодильной камеры.

По этим фактам профсоюзные работники собираются направлять заявления в прокуратуру и следственный комитет Энгельса.

Тяжба профсоюза "Магнита" с организацией-работодателем является беспрецедентным делом для Саратовской области. Ранее в регионе не возбуждалось ни одно уголовное дело по поводу дискриминации профсоюзных рабочих. Сейчас Дмитрий Быстров параллельно проходит в  качестве свидетеля по делу об обнаружении в багажнике его автомобиля патронов к автомату. Патроны обнаружили в ходе досмотра на ДПС после того, как Быстров выехал с предприятия. Сам он подозревает службу безопасности ЗАО "Тандер" в том, что патроны ему подбросили они.