Главная / Происшествия / Провалившийся в котлован трактор раздавил рабочего

Провалившийся в котлован трактор раздавил рабочего

29 июня 2012 - 10:46

Государственная инспекция труда в Саратовской области провела расследование гибели на производстве механизатора ЗАО ПЗ «Мелиоратор» поселка Осиновский Марксовского района.

3 июня бригаду подразделения «растениеводство» направили на выполнение работ по восстановлению оросительного трубопровода. Устранение неполадок должен был проводить работник на тракторе, оборудованном сварочным генератором. На месте выяснилось, что сварочный кабель слишком короток и не дотягивается до места сварки. Механизатор подогнал трактор ближе к котловану, а сам спустился в яму, где уже находились другие работники. В этот момент произошло обрушение стенки котлована, и трактор упал на людей. Инженер-гидротехник и разнорабочий,  выбравшиеся из ямы первыми, помогли вылезти остальным. Сильнее всех пострадал механизатор. Рабочие оказали ему первую медицинскую помощь, но спасти мужчину не удалось. Врач "скорой", прибывший на место несчастного случая, констатировал смерть пострадавшего. Причиной смерти явилась травма головного мозга.

ГИТ установила, что причиной несчастного случая послужила неудовлетворительная организация производства: стенки котлована не были укреплены, отсутствовал наряд-допуск на проведение работ. Кроме того к управлению трактором был допущен подсобный рабочий, не имеющий удостоверения тракториста-машиниста.

Должностные лица, допустившие нарушение требований охраны труда – инженер-гидротехник и заместитель генерального директора по механизации привлечены – к административной ответственности.