Главная / Общество / Возможности использования материнского капитала будут расширены

Возможности использования материнского капитала будут расширены

05 июля 2012 - 15:08

Сегодня состоялось рабочее совещание комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики по проблемам, касающимся использования материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома.

Рассмотрение вопроса инициировал депутат Леонид Писной. К началу он опоздал на минуту. "Наверное, от праймериз никак не отойдет", - прокомментировал депутат Юрий Заигралов. Действительно, за несколько минут до начала совещания закончились праймериз в Кировском районе, откуда Леонид Александрович идет на выборы одномандатником.

"Уже пришло около полутора десятков жалоб: люди хотят реконструировать жилище или сделать капремонт. Без обид задаются вопросы, как можно использовать при этом материнский капитал. До трети семей живет в индивидуальных домах, и число вопросов по деньгам на реконструкцию жилья будет расти геометрически. Давайте мнениями обменяемся, достаточно ли нашего законодательства для разрешения проблемы. Что меня напрягает: деньги выдаются при подаче акта освидетельствования, который подтверждает проведение работ. Его выдает орган или местного самоуправления, или региональный, или федеральный. Ни у кого нет этих обязанностей", - рассказал задачу Писной.
В процессе обсуждения выяснилось, что зачастую местные органы самоуправления, ответственные за выдачу акта, перекладывают свои обязанности на БТИ. Помимо этого обозначилась следующая проблема: материнский капитал по действующему законодательству разрешено использовать для строительства и реконструкции здания, но не для капремонта. Реконструкция подразумевает увеличение площади. "Семья покупает дом, там площадь —  еще пятерых можно родить. Но он не благоустроен. Люди и хотят благоустроить этот дом, чтобы жить там по-человечески", - эмоционально обрисовал ситуацию Писной. По действующему закону люди не имеют такого права.

По итогам обсуждения решено сделать более эффективной разъяснительную работу, так как зачастую бывает так, что люди начинают делать ремонт в расчете на погашение расходов из материнского капитала, но оказывается, что они не имели права тратить деньги таким образом. Во-вторых, решили провести анализ, в каких районах области, каких городских округах органы самоуправления уклоняются от составления актов освидетельствования, которые и позволяют адресатам материнского капитала получить деньги. В-третьих, депутаты облдумы поставили перед собой задачу подготовить справку для своих коллег из Государственной думы по необходимым корректировкам в федеральный закон о материнском капитале. Леонид Писной намерен донести до федеральных властей, что необходимо включить в перечень возможных способов использовать материнский капитан не только реконструкцию, но и капремонт и благоустройство жилого дома.