Главная / Новости партнеров / Владыка Лонгин и губернатор наградили верных супругов

Владыка Лонгин и губернатор наградили верных супругов

06 июля 2012 - 09:34

 

Вчера, 5 июля, в зале заседаний правительства Саратовской области состоялась праздничная церемония в честь Дня семьи, любви и верности, в которой принял участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

По традиции, на празднике представители церкви и государства наградили медалями "За любовь и верность" супругов, проживших вместе не менее 25 лет. Награды удостоились в числе прочих и две семьи священников: протоиерея Николая Формазюка и его супруги Екатерины Евфимовны, а также священника Алексия Заславского и его супруги Тамары Леонидовны. Медали вручил губернатор региона Валерий Радаев, а владыка Лонгин обратился к присутствующим с приветственным словом:

"Супружество и воспитание детей требуют многих трудов, ответственности, верности, терпения и самоотдачи. Если супруги осознают это, относятся к своей семье как к великой ценности, дару Божию, то их отношения только укрепляются со временем и приобретают особую глубину. По сути, семья — главная школа любви для человека, ведь все доброе в нем проявляется и взращивается благодаря тому теплу, которым он бывает окружен в своей семье. Здесь он учится уважать старших и заботиться о них, отвечать за младших. Эта бесценная школа становится не только основой личного счастья каждого человека, но и благополучия всего общества. И наоборот: если общество утрачивает понимание важности института семьи, оно лишается одной из важнейших основ своего существования", - заявил он. 

Саратовская и Вольская епархия Русской Православной Церкви основана 16 октября 1799 года. Правящий архиерей с 19 августа 2003 года епископ Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич). Кафедральным городом является Саратов. Кафедральный собор - Духосошественский (Духосошественская площадь, 3). 8 октября 2011 года Владыка Лонгин был возведен в сан митрополита.